FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Водопроводные трубы.Как выбрать?

 

Первый и самый основной этап – это замена труб для водопровода. И важный вопрос, с которым вы столкнетесь: какие трубы лучше всего подойдут для того, чтобы установить долговечный и прочный водопровод, и возможна ли при этом экономия средств?

Как выбрать водопроводные трубы

В данное время для создания водопроводных систем применяют следующие типы труб:

  • Трубы из стали
  • Медные трубы
  • Трубы из металлопластика
  • Трубы из полипропилена

Трубы из стали

Плюсами стальных труб считаются следующие свойства и параметры:

  • относительно низкая стоимость труб и их комплектующих;
  • высокая степень прочности труб.

У стальных труб также есть и минусы:

  • дороговизна монтажа;
  • невозможность устанавливать стальные трубы самостоятельно (нужен сварщик);
  • трубы из стали имеют не самый длительный срок эксплуатации – примерно 20 лет;
  • сложность проведения модификации ранее установленной водопроводной системы с помощью новых точек ввода, к примеру, если необходимо подключить слив стиральной машины.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: если вы обладаете сантехническим опытом и можете самостоятельно провести не только установку сантехники, но и сварочные работы, тогда монтаж стальных труб – это вполне подходящий для вариант, который не ударит по вашему кошельку. Если же вы не обладаете специальными знаниями и опытом работы в области монтажа сантехники, а также не имеете знакомых сантехников, которые вам за умеренную плату проведут установку стальных труб, тогда вам лучше выбрать более бюджетный вариант, иначе дорогостоящий монтаж сильно «урежет» ваш ремонтный бюджет.

Медные трубы

Плюсами труб из меди считаются:

  • высокий уровень долговечности, при котором трубы из меди могут функционировать даже больше 200 лет;
  • очень низкий уровень теплового расширения, что означает очень незначительные изменения в размерах медного трубопровода во время перепадов температур (трубы из других материалов могут быстро выходить из строя вследствие температурных скачков).

К минусам медного водопровода можно отнести:

  • их очень высокую стоимость;
  • необходимость использования специального паяльника и опыта работы с ним (аренда паяльного оборудования влечет дополнительные траты);
  • медные трубы плохо сочетаются с трубами из стали, так как, во-первых, это смотрится не всегда красиво, а во-вторых, в местах соединений некислотоустойчивой стали и меди возникают очаги повышенной неустойчивости к коррозийным процессам.

Вывод можно сделать следующий: если вас не волнует дороговизна медного водопровода, тогда есть смысл его установить, например, в загородном особняке. В таком случае вы будете спокойны и уверены относительно того, что это изделие будет служить вам всю вашу жизнь. К тому же, медные водопроводы практически никогда не выходят из строя. Что касается установки труб из меди в квартирах, то здесь нужно тщательно отслеживать последовательность соединения стальных труб и медных. Стальные необходимо всегда ставить вначале, а медные – после. К тому же, многие специалисты считают, что не следует устанавливать медный водопровод в старых многоквартирных домах, срок службы которых рассчитан всего на 5-7 десятилетий.

Трубы из металлопластика

Рассмотрим позитивные моменты использования металлопластиковых труб:

  • низкая стоимость таких труб;
  • нет необходимости применять специальные инструменты и использовать особые навыки монтажа;
  • из металлопластика продаются уже готовые системы, которые при необходимости можно легко модифицировать, то есть добавить в любое место системы новые точки.

Минусами металлопластиковых труб являются:

  • соединения для металлопластиковых труб (фитинги) стоят дорого;
  • трубы из этого материала быстро выходят из стоя, их срок службы составляет около 10 лет, и это при условии использования дорогостоящих комплектующих;
  • металлопластиковые трубы ненадежны, они имеют уязвимые места там, где фитинги соединены с трубами;
  • места соединения труб с фитингами, несмотря на легкость их ремонта, требуют при эксплуатации постоянного контроля;
  • проложенные трубы невозможно спрятать, к примеру, их нельзя замуровать в стену или убрать в короб, в связи с необходимостью постоянно контролировать их состояние.

Вывод следующий: металлопластиковые трубы могут быть относительно недорогим вариантом, который подходит для всех, не только по цене, но и по легкости монтажа, однако такой водопровод рассматривается в большей степени, как временный.

Трубы из полипропилена

Плюсы труб из полипропилена:

  • дешевизна труб и низкая стоимость фитингов;
  • долговечность – срок службы таких труб достигает около 30-40 лет;
  • водопровод из полипропиленовых труб легко модифицировать;
  • высокая степень надежности, которая достигается благодаря тому, что водопровод выходит монолитным;
  • полипропиленовый трубопровод каждый может смонтировать самостоятельно.

Трубы из полипропилена

Минусом трубопровода из полипропилена считается то, что нужно использовать специальный паяльный аппарат, который необходимо будет покупать или брать в аренду, что требует дополнительных трат.

Вывод относительно полипропиленовых трубопроводов следующий: это самый подходящий вариант в плане соотношения цены и качества.

Итак, с материалом труб разобрались. Теперь нужно определиться с вопросом: какие комплектующие нужны во время замены труб.

Монтаж водопроводной системы

Во время замены труб, вам кроме самих новых труб понадобятся:

  • фильтр для грубой очистки воды;
  • шаровой вводной кран (до двух штук, в зависимости от количества стояков);
  • система смягчения воды, которая будет способствовать понижению в воде содержания кальция (умягчитель воды);
  • система автоматического регулирования давления воды в трубопроводе, которая позволяет нормально работать всем приборам потребления;
  • система защиты от залива или потопа, которая обезопасит вас от ситуации, когда вы заливаете соседей снизу;
  • один или два счетчика потребления воды (по количеству стояков);
  • различные фитинговые соединения и переходники.

Устанавливать элементы нужно в следующем порядке: сначала – стояк и вводной кран, затем фильтр для грубой очистки воды и ее умягчитель (фильтр либо специальный магнитный прибор). Далее проводится установка для защиты пола санузла от залива и потопа, то есть монтируется шаровой кран, который закрывается в автоматическом режиме, если вода попадает на напольный датчик, сигнализирующий о протечке. После этого непосредственно на трубу устанавливается прибор, регулирующий давление в трубопроводе, а затем в конце этого регулятора давления ставится счетчик. Дальше идет сам водопровод.

Что касается подбора фитингов-соединителей, то для их правильного выбора нужно сначала «набросать» схему подключения всех приборов, которые будут потреблять воду. Обычно, сюда относят смесители на рукомойнике (раковине), душевой кабине и ванне, унитаз, стиральная машина. Если используется смежный с кухней водопровод, тогда сюда еще относятся кухонный смеситель и машина для мойки посуды. Перед выбором фитингов нужно тщательно вымерять все важные расстояния. Далее в любом сантехническом магазине вам смогут подобрать все нужные комплектующие. Также с продавцом можно заранее договориться о том, чтобы вернуть в магазин фитинги, которые не понадобились.

Установка раковины, унитаза и ванны

После того, как вы заменили все необходимые трубы и провели косметический ремонт на потолке, стенах и полу, нужно установить раковину и унитаз. Желательно установить новые сантехнические приборы, чтобы санузел имел эстетичный внешний вид.

Выбор унитаза

При покупке унитаза нужно помнить, что ни один унитаз, даже самый дорогой и прочный, не вечен и рано или поздно может выйти из строя. Поэтому при его выборе нужно обращать внимание на те модели, комплектующие которых можно легко найти почти в любом сантехническом магазине. Понятно, что дорогие высококачественные модели ломаются гораздо реже, но все же этот момент не нужно упускать из вида, чтобы потом не пришлось проводить замену всего унитаза.

Выбираем раковину

Выбрать раковину гораздо проще, чем унитаз, так как она не имеет никаких собственных дополнительных устройств. Сифон, который отводит воду от раковины, является самостоятельным объектом, который легко заменяется при поломке целиком. Итак, при выборе раковины, нужно руководствоваться исключительно конструктивными и эстетическими соображениями. Конструкция некоторых раковин может содержать так называемую «ногу» или «тюльпан», другие же не содержат «ноги», а просто крепятся на стену. Также продаются раковины типа «мойдодыр», когда раковина совмещена со специальной тумбочкой. Решать, какая из раковин лучше всего будет смотреться в вашем интерьере, нужно вам.

Как выбрать душевую кабину или ванну

Обычно, во время ремонта в санузле, саму ванну оставляют ту, которая уже есть. Однако, иногда может возникнуть потребность или желание заменить старую ванну. Тогда перед ее покупкой нужно рассмотреть возможность внедрения альтернативного решения – душевой кабины. Основной плюс установки душевой кабины вместо ванны заключается в том, что экономится много пространства ванной комнаты. Если же, все-таки, вы хотите установить новую ванну, тогда вам нужно ознакомиться с разными типами ванн.

Заменяем смесители

Замена смесителей – это завершающий шаг в деле ремонта ванной комнаты. Как выбрать подходящий смеситель? Это тема отдельной статьи. Сейчас же давайте подробнее остановимся на ценовом аспекте смесителей. Итак, бывают следующие диапазоны стоимости смесителей для ванных комнат:

  1. От 25 до 50 долларов стоят смесители, которые изготовлены из наиболее дешевых материалов, таких как: пластик и силумин. Эти материалы имеет низкое качество, по сравнению с другими, и малый срок эксплуатации (не более 2 лет).

 

  1. От 50 до 80 долларов – в данную ценовую категорию попадают смесители из силумина и латуни. Латунные смесители имеют лучшее качество, чем силуминовые. При их покупке лучше всего остановиться на отечественных производителях, так как именно российскими предприятиями производятся смесители приемлемого качества в данной ценовой категории.

 

  1. От 80 до 120 долларов – столько стоят смесители хорошего качества производства КНР или Восточной Европы. Это вполне бюджетный вариант, имеющий приемлемое качество, который можно считать золотой серединой по отношению качества к цене.

 

  1. От 120 долларов и выше. Сюда относятся брэндовые модели западноевропейских производителей. Обычно, это отличные высококачественные смесители, которые достаточно дорого стоят и далеко не каждому по карману.

После того, как вы установили смесители и навели порядок, ремонт ванной комнаты можно считать оконченным. Самое сложное уже сделано (замена сантехники), а все другое сделать намного проще.