FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Отопление в частном доме

 

Проблема обогрева загородного дома довольно распространенная и в тоже время насущная. Во-первых, в связи со сложными климатическими условиями нашего региона, теплый период года заканчивается очень быстро и проживание в загородном доме в осенне-зимний период становится затруднительным. Во-вторых, проведение коммуникаций, таких, как природный газ очень проблематично и довольно дорого. Так как же решить эту проблему для отдельно взятого дома? В этом нам поможет устройство автономного отопления. 

Автономное отопление – это отопление вашей дачи или жилого загородного дома без подключения к централизованной отопительной сети. На данный момент на рынке представлен огромный выбор отопительного оборудования различных видов. Главное, что необходимо сделать – определиться с типом топлива (источника энергии), на котором собственно и будет работать наша отопительная система. Это может быть электричество, твердое топливо (дрова, торф, уголь), жидкое топливо (бензин, дизель), газообразное (природный, сжиженный газ). 

В соответствии с используемым топливом выбирается подходящий котел отопления, который является сердцем отопительной системы. Именно он отвечает за передачу тепла к теплоносителю, который распределяет его по дому через радиаторы отопления или другие элементы, расположенные в жилых помещениях. 

Рассмотрим более подробно каждую разновидность котлов отопления, выделим их основные достоинства, укажем на недостатки. 

 

Автономное газовое отопление

 

Газовый котел отопления

Источником энергии здесь, как вы поняли, выступает природный или сжиженный газ. Газовые котлы отопления имеют много преимуществ. Главными являются высокий коэффициент полезного действия, его бесшумная работа и достаточно компактные размеры. Источник энергии для данных котлов (газ) является наиболее дешевым и выгодным для использования в отопительных системах. Система отопления довольно проста в установке. Установив котел, работающий на газу, вы не только решаете проблему обогрева жилища, но и обеспечиваете себя горячей водой. Из минусов можно выделить то, что небольшое количество домов обеспечено подведением газовых магистралей и поэтому необходимо будет монтировать дополнительное оборудование, такое, как газгольдер. Он представляет собой резервуар определенного размера для хранения сжиженного газа. При его однократном заполнении автономной работы всей системы может хватить на несколько лет. 

Котлы, работающие на жидком топливе

 

Котел на жидком топливе

В основном применяются дизельные котлы. Они так же обладают большим коэффициентом полезного действия, отличаются низким потреблением электроэнергии. Недостатком является относительно дорогое в использовании топливо и необходимость в установке топливного резервуара. Также стоит отметить довольно сильный запах и дымность при работе котла. 

Твердотопливные котлы

 

Твердотопливный котел отопления

Твердотопливные котлы отопления наиболее неприхотливы в установке. Они могут работать практически на всем, что горит – на дровах, древесных отходах, торфе, коксе, угле, пеллетах. Ощущается заметная выгода в их использовании, так как они изначально обладают довольно приемлемой стоимостью, есть модели котлов, которые способны работать на нескольких видах топлива. Стоит отметить также низкую цену используемого топлива. Немаловажным является и экологичность данных котлов при работе, так как сжиганию подвергаются природные материалы, поэтому выбросы вредных веществ будут минимальные. Их неудобством является необходимость несколько раз в день заполнять котел топливом для поддержания его постоянной работы (процесс не автоматизирован). 

Электрические котлы

 

Электрический котел отопления

Несмотря на достаточно высокую стоимость электроэнергии, электрические котлы отопления являются очень популярными и широко используются в загородных домах. Их неоспоримыми преимуществами являются абсолютная экологичность, простой и недорогой монтаж оборудования, компактность котла и простота его обслуживания. Минусами данного оборудования является достаточно высокая потребляемая мощность, что не желательно в домах с проблемным распределением электроэнергии. Немаловажным фактом представляется высокая конечная стоимость электроэнергии, в результате чего дома с большой площадью отапливать разорительно дорого. 

Монтаж отопительного оборудования


Очень важно правильно смонтировать всю систему автономного отопления. От этого не только будет зависеть ваш дальнейший комфорт проживания, поддержание необходимого микроклимата в помещениях, но и правильная работа оборудования и, как следствие, уменьшение расходов на содержание дома. Поэтому при наладке необходимо воспользоваться услугами только квалифицированных специалистов, которые не только смонтируют всю систему, но и правильно отрегулируют ее работу. 

Многим может показаться, что установка автономного отопления является довольно затратным делом. Но если сравнить ее со стоимостью расходов по оплате системы централизованного отопления и прибавить еще расходы на проведение данных коммуникаций к вашему загородному дому, то выбор автономного отопления является единственно правильным решением. При бесперебойной работе самоокупаемость системы происходит за несколько лет. А главное, вы сами сможете регулировать необходимый уровень тепла в доме, не дожидаясь начала или конца отопительного сезона.