FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Теплые полы.Основные типы,секреты монтажа и эксплуатации

Теплый пол своими руками.

С давних времен люди старались обогреть свое жилье различными способами, и столь популярная сегодня идея отопления за счет теплого пола также далеко не нова. Такой способ с успехом применялся во времена Римской империи. Однако только в настоящее время, благодаря современным технологиям, идея была доведена до совершенства, и теперь в любой квартире за приемлемую цену можно установить подобную систему отопления.

Электрические или водяные?

В основном клиентам сегодня доступны два варианта теплого пола: с использованием электричества и с использованием воды. Без сомнения, первый способ применяется гораздо чаще, так как для электрического обогрева достаточно отопительных секций из кабеля и матов, или особой пленки. А вот для водяного необходимо монтировать целую, схожую с радиаторной, систему.

 

Теплый пол водяной

 

Итак, если вы выбрали для себя первый вариант и планируете укладку электрического пола, сделать это можно двумя способами. Во-первых, собрать из электрического кабеля нагревательные секции, причем кабель необходимо покупать только такой, что преобразует мощность тока в тепловую энергию. Во-вторых, укладывать секции необходимо прямо на старую стяжку, сняв все напольное покрытие, а затем залить всю поверхность смесью песка и цемента. Кроме того, имейте в виду, что наиболее эффективна подобная система для небольших помещений: ванной комнаты, кухни, прихожей. Также возможно, что потребляемая вашим теплым полом электрическая энергия превысит вашу обычную ежемесячную норму, а отказаться от центрального отопления ради экономии в российском климате вряд ли возможно.

 

Теплый пол электрический

 

А второй способ – вместо кабеля взять особую биметаллическую или углеродную пленку. Этот вариант намного проще первого. Если у вас имеется немного опыта и заняться укладкой теплого пола вы решили самостоятельно, то пленка – это лучший выбор. Кроме того, на такой пол не потребуется дополнительной стяжки, а напольное покрытие прекрасно ложится прямо на пленку. Экономия времени, средств и сил на лицо.

Термопленка состоит из модифицированного графита и двух слоев лавсана, потребляет немного энергии, а относительно небольшой вес не создаст дополнительной нагрузки на межэтажные перекрытия. Правда, одним из недостатков является высокая цена, а вторым – тот факт, что из-за нагревания отопительных элементов может испортиться вид напольного покрытия или произойдет его деформация. Это возможно в том случае, если работа выполнена некачественно и без соблюдения соответствующих предосторожностей, а также если вы установили слишком высокую температуру обогрева или выбрали для своих полов не стойкий к нагреванию материал, например, паркет из клена и бука.

Водяные полы в качестве отопительной системы распространены гораздо реже, большим недостатком подобного варианта является то, что монтировать его придется на уровне строительства объекта – дома. В ином случае укладка водяного теплого пола сопряжена с различными трудностями. Чаще всего такой способ обогрева применяется в промышленных зданиях, ангарах, фитнес-центрах и спортивных залах, магазинах. Также стоит отметить, что несмотря на гидравлические испытания перед вводом в эксплуатацию, водяные теплые полы могут протекать как обычные батареи.

Выбирая водяной теплый пол, вы можете забыть о дополнительном индивидуальном отоплении, трубы напрямую подключаются к центральной системе коммуникаций или к трубам с горячей водой. Однако здесь обнаруживается еще один недостаток: в отличие от электрического пола, управлять температурой при помощи термостата не удастся, как и регулировать давление воды.

Нюансы монтажа теплого пола

Перед укладкой любого типа теплого пола нужно подготовить поверхность, сняв старые полы, выровнять их и создать бетонную стяжку. Затем покрыть все слоем теплоизоляционного материала – полипеноуретана или специальной фольги, который будет отражать производимое тепло и направлять его вверх, в комнату. Затем нужно положить кабель или трубы и залить все бетоном. Чтобы система в будущем работала без сбоев и накладок, до включения полов необходимо, чтобы бетонная масса затвердела, обычно этот процесс занимает три недели. Далее постарайтесь увеличивать температуру нагревания постепенно: если у вас установлен электрический пол с термостатом, то исключительно на пять градусов каждый день до достижения оптимальных показателей.

В чем выгода установки теплых полов

У любого из типов теплых полов есть свои преимущества и недостатки, но в одном можно быть уверенным всегда – оборудованная таким образом комната будет нагреваться равномерно, отопительная система не будет съедать полезное пространства, а ваши средства будут существенно экономиться. Теплые полы сегодня обойдутся дешевле, чем система центрального радиаторного отопления.

Кроме того, такие полы очень долговечны, гарантированные сроки составляют от 60 до 80 лет, при этом, с точки зрения экологии, они совершенно безопасны и не причинят вреда здоровью человека.