FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Циркуляционные насосы

Важнейшей составляющей современной отопительной системы являются циркуляционные насосы. ООО «Русалс» г.Рязань предлагает купить по умеренным ценам широчайший спектр этого оборудования.

Системы отопления гравитационного типа (с естественной циркуляцией), в которых движение теплоносителя по магистрали осуществляется  самотеком, постепенно вытесняются системами с принудительной циркуляцией. Использование компактных циркуляционных насосных агрегатов обуславливает заметное повышение КПД отопительного оборудования и снижение расхода топлива, а также обеспечивает быстрый прогрев помещений. Кроме того, применение этих агрегатов позволяет автоматизировать отопительную систему. В результате, легко управляя производительностью насоса и мощностью котла, пользователь имеет возможность с высокой точностью выполнять регулирование температуры в помещении. Благодаря этому преимуществу в большинстве случаев при создании низкотемпературных отопительных контуров используются циркуляционные насосы. В настоящее время распространено два типа такого оборудования.

Насосы с сухим ротором

Благодаря тому, что насосная часть оборудования посредством скользящего торцевого уплотнителя надежно отделена от электродвигателя, он не соприкасается с рабочей жидкостью. Насосы этого типа  используют в отопительных  системах с большими объемами теплоносителя, например, в котельных центрального отопления. Вал электрического двигателя оснащен вентилятором, охлаждающим оборудование, но способствующим повышению уровня шума. Основным достоинством насосов с сухим ротором является высокий коэффициент полезного действия, который может достигать 80%. Область применения подобного оборудования – промышленность и система ЖКХ.

Насосы с мокрым ротором

Конструкция оборудования подобного типа предполагает, что и двигатель, и рабочее колесо  омываются рабочей средой. Теплоноситель, смазывая подшипники, охлаждает оборудование. Проводники, подающие питание к электродвигателю, изолированы немагнитным стаканом, выполненным из нержавеющей стали. Заметный недостаток насосов с мокрым ротором – невысокий коэффициент полезного действия. Это компенсируется рядом преимуществ, основными из которых являются:

  • умеренный уровень шума;
  • превосходные массогабаритные показатели;
  • неприхотливость в обслуживании;
  • простота монтажа;

Сфера применения насосов этого типа – бытовые отопительные системы.

Современные разработки

В настоящее время производители представили циркуляционное оборудование нового поколения, например, Grundfos серии ALPHA. Эксплуатация этих насосов способствует эффективному снижению затрат на электроэнергию. Например, традиционные агрегаты Grundfos серии UPS с ручным регулированием мощности потребляют от 30 до 50 Вт, а модели новой серии – от 10 до 20 Вт.

Использование системы прецизионного цифрового регулирования, которой оснащены насосы нового поколения, не только способствует экономии электроэнергии, но и позволяет уменьшить уровень шума, а также четко и оперативно корректировать производительность оборудования.